Quantcast
LiguriaNews Genova24 Voce del Tigullio Città della Spezia Voce Apuana

Serie D, il Sestri Levante cade nel finale a Caronno Pertusella

Torna a sorridere la Lavagnese: battuto il Chieri con la rete decisiva dell'ultimo acquisto Solinas arrivato in settimana alla corte di mister Masitto

Sestri Levante sconfitto a Caronno Pertusella: all’84° il pareggio “corsaro” di Bonaventura, due minuti dopo la rete decisiva di Battistello per la Caronnese.

Minuti finali fatali anche all’Imperia sconfitta di misura in casa dal sempre più sorprendente Pont Donnaz.

E’ invece proprio l’ultimo arrivato Solinas, acquistato in settimana, a far sorridere la Lavagnese che batte di misura il Chieri.

Vittoria per la Sanremese che rifila due reti al Saluzzo, mentre con una prova d’orgoglio il Vado impone il pareggio al Bra.

La capolista Gozzano torna a vincere con un secco 0 – 3 all’Arconatese e mantiene la vetta della classifica.

Di seguito tutti i tabellini e i marcatori del turno odierno.

Arconatese – Gozzano 0-3 FINALE

RETI: 26′ Sylla, 39′ e 76′ Allegretti

ARCONATESE: Botti, Di Maggio, Gatelli, Vecchierelli, Bianchi, Romeo, Albini, Marcone, Gobbi, Pavesi, Marra

GOZZANO: Vagge, Carboni, Vono, Sylla, Allegretti, Kayode, Confalonieri, Carta, Bianconi, Cella, Pavan

======

Caronnese – Sestri L. 2-1 FINALE

RETI: 4′ Corno, 84′ Bonaventura, 86′ Battistello

NOTE: 55′ Espulso Selvatico (SL) per bestemmia.

CARONNESE: Marietta, Coghetto, Travaglini, Galletti, Cosentino, Vernocchi, Banfi, Putzolu, Siani, Corno, Calì

SESTRI L.: Salvalaggio, Puricelli, Grea, Pane, Chella, Selvatico, Cavalli, Ferretti, Croci, Scarlino, Cirrincione

======

Casale – Borgosesia 2-1 FINALE

RETI: 40′ Aloia, 73′ Franchini, 84′ Cintoi

CASALE: Drago, Todisco, M’Hamsi, Raso, Cintoi, Bettoni, Fabbri, Romeo, Colombi, Coccolo, Mullici

BORGOSESIA: Barlocco, Iannacone, Cortinovis, Confalonieri, Bajic, Gerace, Monteleone, Szafran, Perego, Bramante, Aloia

======

Fossano Calcio – HSL Derthona 0-0 FINALE

FOSSANO CALCIO: Merlano, Specchia, Scotto, Romani, Giraudo F., Reymond, Coviello, Fogliarino, Coulibaly, Lazzaretti, De Riggi

HSL DERTHONA: Teti, Gualtieri, Tordini, Gjura, Emiliano, Cardore, Mutti, Lipani, Varela, Manasiev, Gueye Serigne

======

Imperia – Pont Donnaz 0-1 FINALE

RETI: 87′ Sterrantino

IMPERIA: Dani, Scannapieco, Malandrino, Malltezi, De Bode, Virga, Martelli, Giglio, Donaggio, Gnecchi, Sassari

PONT DONNAZ: Vinci, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip, Masini, Varvelli, Gambino, Jeantet

======

Lavagnese – Chieri 1-0 FINALE

RETI: 64′ Solinas

LAVAGNESE: Boschini, Oneto L., Scorza, Avellino, Rossini, Alluci, Romanengo, Basso G., Buongiorno, D’Orsi, Solinas

CHIERI: Finamore, Dalmasso, Pautassi, Mosole, Conrotto, De Letteriis, Spera, Castelletto, Pedrabissi, Ravasi, Ferrandino

======

Legnano – Castellanzese 1-1 FINALE

RETI: 15′ Corti, 39′ Bingo

LEGNANO: Russo, Diana, De Stefano D., Di Lernia, Nava, Luoni, Radaelli, Bingo, Cocuzza, Ronzoni, Gasparri

CASTELLANZESE: Cirenei, Concina, Alushaj, Negri, Colombo, Fusi, Corti, Mecca, Perego A., Talarico, Zazzi

======

Sanremese – Saluzzo 2-0 FINALE

RETI: 61′ Vita, 80′ Gagliardi

SANREMESE: Dragone, Ponzio, Bregliano, Mikhaylovsky, Gagliardi, Vita, Miccoli, Gemignani, Danovaro, Pellicanò, Fenati

SALUZZO: De Marino, Ali, Arkaxhiu, Caldarola, Carli, Soumahoro, Gonella, Mazzafera, Clerici N., Sardo, Barale

======

Vado – Bra 1-1 FINALE

RETI: 22′ Marchisone, 30′ Taddei

VADO: Luppi, Catapano, Casazza L., Bernardini, Strumbo, Tissone, Vignali, Taddei, Sbarbati, D’Antoni, Bacigalupo

BRA: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Cappelluzzo, Merkaj, Magnaldi, Reeb, Marchisone, Lala, Daqoune

======

Folgore Caratese – Varese RINVIATA