Quantcast
LiguriaNews Genova24 Voce del Tigullio Città della Spezia Voce Apuana

Serie D: il Sestri Levante tennistico sull’Imperia, la Lavagnese batte la prima della classe

Grandissimo debutto per il neo allenatore Masitto sulla panchina della formazione di Lavagna. Il Sestri Levante continua a stupire

E’ super la prima in panchina di Masitto per la Lavagnese: sotto di un gol con la capolista Gozzano la squadra di Lavagna la ribalta vincendo al 93° con Buongiorno.
Non ne approfitta il Bra che perde in casa al “Bravi” per il gol dell’ex matuziano Colombo con il Casale.
Venendo proprio alla Sanremese la squadra di Andreoletti non va oltre il pareggio in casa della pericolante Borgosesia in lotta per non retrocedere.
Un super Sestri Levante si scatena e batte con un tennistico 6 – 0 l’Imperia nella sfida tra neo promosse: doppietta di Selvatico e Cirrincione, marcature singole di Buso e Puricelli.
Va al Derthona lo scontro salvezza contro il Vado: decide la doppietta di Emiliano.
Borgosesia – Sanremese 1-1
RETI: 2′ Aloia, 73′ Demontis
BORGOSESIA: Barlocco, Iannacone, Cortinovis, Vecchi, Bajic, Gerace, Monteleone, Szafran, Perego, Bramante, Aloia
SANREMESE: Dragone, Ponzio, Bregliano, Mikhaylovsky, De Montis, Gagliardi, Vita, Miccoli, Danovaro, Fenati, Convitto
Bra – Casale 0-1
RETI: 41′ Colombi
NOTE: 39′ Drago para un rigore a Merkaj
BRA: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Merkaj, Magnaldi, Reeb, Marchisone, Bongiovanni, Capellupo, Daqoune
CASALE: Drago, Guida, M’Hamsi, Raso, Todisco, Bettoni, Mullici, Romeo, Franchini, Colombi, Fabbri
Castellanzese – Arconatese 2-1
RETI: 28′ Bianchi, 44′ Colombo, 47′ Chessa
CASTELLANZESE: Indelicato, Concina, Perego G., Alushaj, Chessa, Negri, Colombo, Mecca, Talarico, Ghilardi, Zazzi
ARCONATESE: Botti, Gatelli, Ientile, Vecchierelli, Bianchi, Romeo, Albini, Menegazzo, Pavesi, Santonocito, Pastore
Chieri – Caronnese 0-0
CHIERI: Finamore, Dalmasso, Pautassi, Sangiorgi, Conrotto, De Letteriis, Benassi, Della Valle, Rossi, Ravasi, Ferrandino
CARONNESE: Marietta, Coghetto, Mzoughi, Galletti, Travaglini, Gargiulo, Banfi, Putzolu, Siani, Corno, Calì
Gozzano – Lavagnese 1-2
RETI: 2′ Allegretti, 37′ Romanengo, 93′ Buongiorno
GOZZANO: Vagge, Gemelli, Vono, Sylla, Allegretti, Kayode, Carta, Piraccini, Bianconi, Cella, Pavan
LAVAGNESE: Boschini, Oneto L., Di Vittorio, Avellino, Rossini, Alluci, Romanengo, Basso G., Buongiorno, D’Orsi, Bei
HSL Derthona – Vado 2-1
RETI: 17′ Emiliano, 34′ Strumbo, 57′ Emiliano
HSL DERTHONA: Teti, Gualtieri, Tordini, Magné, Emiliano, Cardore, Mutti, Lipani, Varela, Spoto, Mingiano
VADO: Luppi, Lipani, Casazza L., Bernardini, Strumbo, Tissone, Gulli, Taddei, Sbarbati, Boiga, Saccà
Pont Donnaz – Folgore Caratese 0-0
PONT DONNAZ: Vinci, Scala, Montenegro, Cena, Ferrando, Ciappellano, Filip, Masini, Varvelli, Lauria, Jeantet
FOLGORE CARATESE: Bertozzi, Bini, Ciko, Monticone, Ngom, Macrì, Silvestro, Marconi, Troiano, Di Stefano, Buono